• 04 июня 2020 11:55
  • 527
  • Время прочтения: 10 мин

Потребительский рынок Удмуртии начал восстановление быстрее, чем в целом по стране

Потребительский рынок Удмуртии начал восстановление быстрее, чем в целом по стране Фото: pixabay.com
В Удмуртии потребительский рынок начал восстановление после возобновления деятельности на 10-25% быстрее, чем в целом по стране. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства региона Александр Свинин в Фейсбуке по результатам мониторинга отраслей экономики.

По словам первого вице-премьера, этому способствовал, в частности, баланс ограничительных мер.

При этом потребительский спрос в разных отраслях экономики восстанавливается по-разному, но в 1/3 отраслей он выше прошлого года. Так, оборот ветеринарных клиник увеличился на 161,6%, туристических агентств и продавцов табачных изделий – на 44,9%, супермаркетов – на 43,9%, магазинов алкоголя – на 31,7%, реализация компьютеров и бытовой техники – на 31,4%, медицинских услуг – на 25,2%. Снижение оборота по сравнению с показателями прошлого года произошло у баров и клубов – на 94,1%, гостиниц – на 90,1%, кафе и ресторанов – на 71,9%, магазинов одежды и обуви – на 51,3% и на 43,8% соответственно, книжных магазинов – на 43%.

В ряде отраслей, как отметил Александр Свинин, спрос полностью восстановился после критичного падения в апреле.

Александр Свинин первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
При этом я уверен, что кризисный период точно вынудит ряд отраслей полностью пересмотреть свои бизнес-модели. Потому что даже после снятия ограничений они не смогут выйти на уровень 2019 года. Потребительские привычки меняются, вторая/третья волна COVID-19 возможна, а значит, риски остаются и их необходимо учитывать уже сегодня.

Отметим, еженедельный мониторинг отраслей экономики республики начали делать в апреле на основе данных от ЦБ России, СберИндекс, ТОТ (дочерняя компания Сбербанка) и отраслевых обзоров консалтинговых компаний.

Также первый вице-премьер отметил, что главная проблема, с которой столкнулось правительство республики в кризисный период – получение оперативных и достоверных данных, которые могут позволить принять необходимые меры поддержки для конкретных отраслей. Так, на основе мониторинга в Удмуртии докапитализировали микрофинансовый фонд и фонд развития промышленности на 500 млн рублей.

1/5
Фото: facebook.com/asvinin
2/5
Фото: facebook.com/asvinin
3/5
Фото: facebook.com/asvinin
4/5
Фото: facebook.com/asvinin
5/5
Фото: facebook.com/asvinin