• 03 июня 2020 16:38
  • 909
  • Время прочтения: 1 мин

Многочисленные нарушения при оказании платных услуг выявили в больницах Удмуртии

Многочисленные нарушения при оказании платных услуг выявили в больницах Удмуртии Фото: pixabay.com
В Удмуртии выявили многочисленные нарушения при оказании платных услуг в медицинских учреждениях, подведомственных региональному Минздраву. Их обнаружили в ходе проверки представители Государственного контрольного комитета (ГКК) при Госсовете Удмуртии.

По данным отчета ГКК, как пишет Udm-info, 6 медучреждений в Ижевске, Глазове, Сарапуле и Балезинском районе допустили финансовые нарушения на сумму 60,8 млн рублей в период с 2016 года по первый квартал 2019 года.

В ходе проверки выявили необоснованное замещение бесплатного медицинского обслуживания платными услугами. Согласно документу, этому способствовали упущения при планировании учреждениями расчетной потребности в объемах оказания медицинской помощи и в финансировании за счет средств ОМС. Также в больницах выявили факт необоснованного увеличения стоимости платных услуг.

Кроме того, бесплатных и платных пациентов в больницах принимали в общем потоке, что приводило к увеличению интенсивности работы и не обеспечивало качество оказанных медицинских услуг, а также соблюдение стандартов оказания медпомощи.

Помимо этого, контрольный комитет обнаружил недостатки при оформлении договоров с гражданами на оказание платных медицинских услуг. Нарушения выявлены и при использовании государственного имущества, при расчетах с сотрудниками по заработной плате, допущены искажения бухгалтерской отчетности.

Напомним, ранее Государственный контрольный комитет Удмуртии выявил финансовые нарушения на 2,3 млрд рублей при использовании бюджетных средств в 2019 году.