• 03 июня 2020 13:00
  • 1 306
  • Время прочтения: 1 мин

Заболевшую коронавирусом жительницу Сарапула госпитализируют по решению суда

Заболевшую коронавирусом жительницу Сарапула госпитализируют по решению суда Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии 24-летнюю жительницу Сарапула, у которой выявили коронавирусную инфекцию, поместят на лечение в больницу принудительно по решению суда. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Соответствующий иск в городской суд подало Управление Роспотребнадзора по республике. 29 мая ведомство получило данные о положительных результатах исследования у жительницы Сарапула и ее трехлетнего ребенка. Их обследовали как контактировавших с заболевшим коронавирусом. Женщина и ребенок находились под наблюдением медиков с 23 мая.

После этого женщине вручили постановление о госпитализации в стационар инфекционного отделения Сарапульской районной больницы. Но она отказалась и не позволила врачам осмотреть ребенка.

В суде женщина выступала против госпитализации, объясняя тем, что не была в контакте с больными коронавирусом. Кроме того, она заявила, что у нее были отрицательные результаты второго анализа, также у нее и ее детей нет симптомов указанного заболевания.

Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора о принудительной госпитализации жительницы Сарапула и ее ребенка для медицинского наблюдения и лечения.

Напомним, в одном из прямых эфиров глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что отказывающихся от госпитализации больных коронавирусом, будут помещать на лечение в больницы принудительно.