• 03 июня 2020 11:10
  • 616
  • Время прочтения: 5 мин

В Удмуртии планируют создать инвестиционный фонд для поддержки предпринимателей

В Удмуртии планируют создать инвестиционный фонд для поддержки предпринимателей Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Команда Удмуртии готовит проект по созданию инвестиционного фонда, средства которого направят на поддержку предпринимателей. Об этом 3 июня в рамках онлайн-встречи с бизнес-сообществами и крупными промышленными предприятия рассказал глава республики Александр Бречалов.

Подготовка проекта на стадии завершения, затем его представят правительству и Минфину России.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы хотим рискнуть и убедить правительство разрешить нам сформировать дополнительный некий инвестфонд за счет привлечения под ставку 6-6,5% кредитных ресурсов. Мы хотим это делать для того, чтобы направить дополнительные ресурсы на республиканские программы поддержки. И в первую очередь они коснутся тех предприятий, которые готовы в это непростое время развиваться. Республика в каких-то форматах - либо это субсидирование процентов, либо это выкуп предприятия, которое «на боку», - готова и должна поучаствовать.

Глава республики подчеркнул, что предприятий, готовых развиваться, в Удмуртии много. Также в регионе около 30 компаний, которые в сложившейся экономический ситуации из-за распространения коронавируса наращивают объемы. При этом в число указанных организаций входят не только те, кто реализует товары и услуги, необходимые в период пандемии.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы с 2021 года хотим активно отталкиваться от так называемого дна. Для этого надо не только опираться на тех, у кого все хорошо, но и помогать им в развитии.

Алекандр Бречалов призвал представителей бизнеса внести свои предложения и замечания по указанному проекту.