• 02 июня 2020 11:40
  • 610
  • Время прочтения: 2 мин

Катание на животных и санях планируют запретить на площадях и в скверах Ижевска

Катание на животных и санях планируют запретить на площадях и в скверах Ижевска Фото: rasfokus.ru
Согласно новым Правилам благоустройства Ижевска, катание на животных, повозках и санях планируют запретить на площадях, бульварах и в скверах города. Об этом 1 июня сообщила пресс-служба муниципалитета.

Это и другие изменения в Правила благоустройства обсудили 1 июня на общественных слушаниях. Одна из поправок вводит запрет катания на лошадях, пони, других животных, на гужевых повозках или санях на Центральной площади Ижевска, на бульваре Гоголя, в скверах Победы, Заречный, Рябиновый, Птичий, Оружейника Драгунова, сквере имени М.Т. Калашникова, сквере на пересечении улиц Степная и Парашютная, на территории «Тропы здоровья» в мкрн Шунды, на набережной Ижевского пруда. Депутаты Гордумы предложили дополнить этот перечень скверами Нефтяников, Металлургов, Молодоженов, Желания и им. Т. Барамзиной.

Также предлагается внести в Правила благоустройства поправки об организации площадок для выгула животных: они должны быть расположены на расстоянии не менее 40 метров от окон жилых и общественных зданий, больниц, детских, спортивных площадок и мест отдыха. А мульды для мусора должны находиться от вышеперечисленных объектов не ближе 20 метров, но не далее 100 метров, за исключением районов сложившейся застройки, где нет возможности соблюсти установленный разрыв.

В новой редакции документа расширен перечень мест, где запрещено самовольное размещение рекламных объявлений – это заборы и ограждения, которые не относятся к недвижимому имуществу, и размещение рекламы на них не регулируется федеральным законодательством.

Предлагается распространить требования к внешнему виду нестационарных торговых объектов (НТО) на торговые павильоны, киоски, торгово-остановочные комплексы и вендинговые автоматы. Высота НТО должна быть не выше 3,3 м, с козырьком, который защищает от осадков и входной группой, удобной для маломобильных граждан. Их внешний вид должен соответствовать концепции общего цветового решения застройки улицы. Если объект входит в состав торгово-остановочного комплекса, в случае его демонтажа навес должен остаться.

Все торговые объекты должны быть приведены в соответствие требованиям в течение одного года с момента вступления документа в силу, а киоски, которые уже были реконструированы в 2018-19 годах - в течение трех лет.

Кроме того, не отвечающие требованиям информационные конструкции будут разбирать принудительно за счет муниципального бюджета, а все понесенные расходы взыщут с владельца информационной вывески.

В слушаниях приняли участие глава города Олег Бекмеметьев, главы районных администраций, депутаты Гордумы, горожане.

Все предложения и замечания, прозвучавшие во время общественных слушаний, занесли в протокол. Рассмотренный проект будет вынесен на ближайшую сессию Городской думы, которая состоится 18 июня.