• 29 мая 2020 17:30
  • 634
  • Время прочтения: 1 мин

Голосование по Конституции России предложили провести на открытом воздухе

Голосование по Конституции России предложили провести на открытом воздухе Фото: podmoskovye.bezformata.com
Голосование по Конституции России предложили провести на открытом воздухе. Об этом 29 мая сообщило агентство РБК.

Как пишет издание, об этом говорится в документе, утвержденном руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой и согласованном главой ЦИК Эллой Памфиловой, который оказался в распоряжении агентства. В нем содержится ряд рекомендаций по проведению голосования.

- Перед зданием, где обычно располагается избирательный участок, необходимо оборудовать площадку на открытом воздухе. Она может представлять собой несколько веранд, навесов или тентов. Вблизи каждой площадки для голосования должна быть санитарная комната с водоснабжением, оборудованная мыльными принадлежностями и одноразовыми полотенцами или электросушилками, для обеспечения возможности мытья рук членами комиссии и участниками голосования, - отмечается в рекомендациях.

Кроме того, в документе указывается на необходимость организовать температурный контроль граждан на подходе к месту голосования. В случае выявления повышенной температуры голосующего гражданина обязаны направить в отдельное дополнительное помещение, где должна быть установлена урна для голосования.

Также отмечается, что необходимо заранее проработать и утвердить схему передвижения граждан в месте для голосования, чтобы исключить массовое скопление людей и очереди. Для организации раздельных потоков участников голосования необходимо по возможности предусмотреть отдельно вход на территорию к месту голосования и выход с нее.

Для разделения потоков граждан, прибывающих для голосования и уже сделавших это, должны быть нанесены специальные линии (указатели) движения, за которые участнику не рекомендуется заходить. Расстояние между такими линиями для соблюдения дистанции должно быть не менее 1,5–2 метров.

Напомним, изначально днем голосования по изменениям в Конституцию России было определено 22 апреля. Однако, 25 марта в связи с угрозой широкого распространения коронавируса Владимир Путин объявил о переносе голосования на неопределенный строк.