• 28 мая 2020 15:55
  • 636
  • Время прочтения: 5 мин

Законодатели России намерены защитить права работающих на удаленном режиме

Законодатели России намерены защитить права работающих на удаленном режиме Фото: newsorel.ru
Фракция «Единая Россия» в Госдуме подготовила поправки в Трудовой кодекс, которые должны защитить права работающих на удаленном режиме. Об этом 27 мая сообщила пресс-служба Удмуртского регионального отделения партии.

Предлагаемые поправки впервые законодательно определяют понятие «удаленная работа». Основные характеристики такой работы - выполнение обязанностей вне офиса и взаимодействие с работодателем через интернет. Предлагается, чтобы всеми документами руководство и сотрудники обменивались удаленно. В отдельных случаях, например, при предоставлении декретного отпуска, это можно сделать заказными письмами.

Трудовой договор о дистанционной работе также предлагается заключать онлайн. Он, в частности, должен предусматривать, какой техникой пользуется работник - предоставленной работодателем или собственной. В последнем случае может назначаться компенсация со стороны компании за использование сотрудником личного оборудования.

Кроме того, поправки определяют режим работы и отдыха сотрудников «на удаленке».

Андрей Исаев первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме
Цитата
Если иное не предусмотрено трудовым договором, работник сможет самостоятельно устанавливать себе график. При этом компания и сотрудник определят график взаимодействий - когда работодатель может звонить или писать в мессенджерах. Если он сделает это не по форме или вне графика, работник сможет на них не реагировать. В случае острой необходимости, например, какой-либо чрезвычайной ситуации, сотрудника могут обязать работать сверхурочно, но только с его согласия - и тогда это время также должно оплачиваться дополнительно.

Предлагаемые изменения законодательства их авторы объясняют изменившимися условиями из-за пандемии коронавируса.

Сергей Шерстобит председатель Федерации профсоюзов Удмуртии
Цитата
После окончания «режима самоизоляции» значительная часть сотрудников организаций продолжит работать удаленно, и это может затронуть миллионы человек. В связи с этим необходимо срочно пересмотреть действующие нормы Трудового кодекса России о постоянной удаленной работе, а также о случаях временного перехода на таковую.

Предложенные поправки в Трудовой кодекс России депутаты Госдумы планируют рассмотреть в июне.

Напомним, глава Ижевска Олег Бекмеметьев рассказал об опыте перевода части сотрудников Администрации города на работу в режиме онлайн.