• 28 мая 2020 10:59
  • 905
  • Время прочтения: 1 мин

Третий пакет мер поддержки бизнеса разработали в Удмуртии

Третий пакет мер поддержки бизнеса разработали в Удмуртии Фото: pixabay.com
Власти Удмуртии подготовили третий пакет мер поддержки предпринимателей республики в условиях пандемии коронавируса. Их представил глава региона Александр Бречалов в соцсетях.

Субсидии МСП

Третий пакет мер поддержки включает субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на транспортировку товара до распределительных центров площадок электронной торговли, а также на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по соответствующим договорам.

Льготы по налогам

Правительство республики снижает ставки по налогам по УСН для социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и субъектов МСП, имеющих статус социального предпринимателя. Также СОНКО освобождают от уплаты налога на имущество.

Кроме того, некоторые организации получат отсрочку по налогу на имущество за первый квартал до конца 2020 года.

Арендные платежи

Для субъектов МСП и СОНКО предоставят отсрочку по уплате с апреля по октябрь 2020 года за аренду недвижимости, находящейся в собственности республики, с уплатой до 2023 года.

Субъекты МСП, размещающиеся в Республиканском бизнес-инкубаторе, освобождаются от арендной платы на шесть месяцев.

Также субъекты МСП и СОНКО из наиболее пострадавших отраслей освобождаются от уплаты платежей за аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности региона, во втором квартале 2020 года.

Поддержка занятости

Правительство Удмуртии установило доплаты гражданам, закрывшим ИП после 1 марта 2020 года, до величины прожиточного минимума на одного человека.

Сельское хозяйство

Предусмотрены гранты на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств и субсидии сельхозтоваропроизводителям на один литр молока.

Первый вице-премьер Удмуртии Александр Свинин на своей странице в Фейсбуке отметил, что принятые меры будут дополнены в июне уже муниципальной поддержкой - по аренде имущества, земли, рекламных конструкций и т.д.

Узнать подробнее о мерах поддежки бизнеса можно на сайте Корпорации развития Удмуртии.