• 28 мая 2020 10:15
  • 828
  • Время прочтения: 5 мин

Георгий Щербак: рост распространения коронавируса в Удмуртии пока не остановлен

Георгий Щербак: рост распространения коронавируса в  Удмуртии пока не остановлен Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии в течение последних нескольких дней наблюдается увеличение числа заразившихся коронавирусной инфекцией. Рост распространения заболевания пока не остановлен. Об этом 27 мая на пресс-конференции заявил министр здравоохранения республики Георгий Щербак.

Основной причиной распространения коронавируса, по словам главы ведомства, является контакт людей. В настоящее время прирост заболевших наблюдается не в городах, как было в начале эпидемии, а в районах республики.

Георгий Щербак министр здравоохранения Удмуртии
Цитата
Видимо, сказались и майские праздники. По всей вероятности, люди активно контактировали в эти дни. Это привело к увеличению количества заболевших. Поэтому сказать, что в Удмуртии на сегодняшний день остановлен рост распространения коронавируса, я не могу.

Министр отметил, что в Удмуртии сегодня не хватает мощностей для полноценного обследования населения на коронавирус, тесты проводят только для группы риска. При этом запрос есть от предприятий и рядовых граждан.

Георгий Щербак министр здравоохранения Удмуртии
Цитата
Мы сегодня делаем около полутора-двух тысяч исследований день, но этого недостаточно. Я как представитель министерства здравоохранения считаю, что количество людей обследованных должно быть больше.

Напомним, в Удмуртии исследование на коронавирусную инфекцию проводят в 9 вирусологических лабораториях, из них 6 - при Минздраве. Всего с февраля текущего года в республике провели более 62 тыс. исследований, за последние сутки - 1 902. Диагноз подтвердился у 605 человек.

Отметим, что количество проводимых тестов на коронавирус является одним из показателей плана поэтапного снижения ограничительных мер, утвержденного 18 мая главой Удмуртии.