В двух населенных пунктах Удмуртии ввели карантин по бешенству Фото: udmurt.media
В муниципальных образованиях «Мукшинское» Якшур-Бодьинского района и «Большекиварское» Воткинского района ввели карантин по бешенству. Соответствующие распоряжения подписал глава Удмуртии Александр Бречалов.

По информации Главного управления ветеринарии региона, 8 мая в деревне Кленовая Воткинского района отловили бешеную собаку, а 16 мая в деревне Чекерово Якшур-Бодьинского района обнаружили зараженного барсука.

Ранее карантин по бешенству животных ввели в починке Постольский Малопургинского района после выявления заболевания в одном из личных подсобных хозяйств.

В ведомстве пояснили, что с начала года в Удмуртии обнаружено 12 бешеных животных: пять собак, четыре лисы, две кошки и один барсук. В семи случаях от инфекции пострадали и люди.

Отметим, что в эти дни в республике завершился первый этап вакцинации диких животных. Об этом рассказал телеканалу «Моя Удмуртия» главный ветврач отдела противоэпизоотических мероприятий Завьяловской межрайонной ветеринарной станции Андрей Белоцерковский.

Андрей Белоцерковский главный ветврач отдела противоэпизоотических мероприятий Завьяловской межрайонной ветеринарной станции
Цитата
Это дает свои положительные результаты, бешенство у нас год от года снижается. И если по прошлому году на аналогичную дату было 22 случая, то в этом 12, снижение почти в два раза.

Ветврачи напоминают, что в период действия карантина запрещено вывозить собак и кошек за пределы неблагополучных территорий, а также отлавливать диких животных. Кроме того, нельзя проводить выставки, выводки и натаски, а также продавать домашних животных.