• 26 мая 2020 15:04
  • 624
  • Время прочтения: 1 мин

Оборот заведений общественного питания в Удмуртии в апреле сократился в три раза

Оборот заведений общественного питания в Удмуртии в апреле сократился в три раза Фото: pixabay.com
Жители Удмуртии в апреле текущего года потратили 356 млн рублей на услуги общественного питания, что в три раза ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Такие данные приводит Удмуртстат.

Всего за четыре месяца 2020 года общепит Удмуртии заработал 3,3 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 24,1% меньше аналогичного периода прошлого года. В целом в 2019 год оборот заведений общественного питания в республике составил 13,2 млрд рублей.

Снижение показателей зафиксировали и в сфере розничной торговли. В апреле 2020 года население республики потратило на покупку товаров 14,5 млрд рублей, что на четверть ниже уровня прошлого года. В том числе продажа непродовольственных товаров снизилась в 2,1 раза, продовольственных – на 1,6%. Также в апреле в Удмуртии на треть, до 4,1 млрд рублей, снизились объемы оказания платных услуг населению.

Промышленное производство сократилось на 4,1%, в основном за счет обрабатывающих производств, где отмечено снижение по отношению к апрелю прошлого года на 10,9%. Грузооборот автомобильного транспорта снизился на четверть, на треть уменьшился ввод жилья.

При этом положительную динамику развития сохранили в сельском хозяйстве. Объем производства продукции в апреле текущего года по отношению к уровню прошлого года показал прирост - 0,4%.

Напомним, заведения общественного питания в Удмуртии закрыты с 28 марта из-за распространения коронавирусной инфекции и могут работать только на доставку. Глава Удмуртии Александр Бречалов пояснил, что они откроются не ранее 1 июня.