• 26 мая 2020 09:05
  • 483
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия стала лидером рейтинга регионов России с самыми низкими ценами на маски

Удмуртия стала лидером рейтинга регионов России с самыми низкими ценами на маски Фото: pixabay.com
Самые дешевые медицинские маски продаются в Удмуртии, к такому выводу пришла редакция издания Nation News по результатам исследования цен на средства индивидуальной защиты в 15 регионах России.

По данным издания, в Удмуртии минимальная цена на одноразовую маску составляет 9 рублей, на многоразовую — 14 рублей. В качестве самой высокой стоимости, за которую можно приобрести одноразовую маску в республике назвали 25 рублей, многоразовую — 150 рублей.

На втором месте рейтинга Татарстан и Дагестан. В этих регионах минимальная цена на одноразовую маску составляет 10 рублей, на многоразовую – 30 рублей. При этом издание отмечает, что в Татарстане многоразовые маски можно купить и за 5 рублей – это самая низкая стоимость среди исследованных 15 регионов.

Третье место делят Карачаево-Черкесия и Мордовия, где одноразовую маску можно купить за 12 рублей, а многоразовую — за 30 рублей и более.

Отметим, что информацию о стоимости масок редакция брала из открытых источников, в частности с площадки для онлайн-торговли Avito. По данным указанного ресурса, в остальных десяти регионах страны стоимость дешевых одноразовых масок колеблется в пределах 13-29 рублей, многоразовых - от 12 до 80 рублей. Максимальная цена одноразовой маски может быть от 20 до 80 рублей, а многоразовой - от 70 до 275 рублей.

Напомним, в марте УФАС по Удмуртии возбудила дело по факту завышения цен на медицинские маски в одной из сети аптек. При этом активисты ОНФ в ходе проверок выявили дефицит средств индивидуальной защиты в частных аптеках республики.