• 25 мая 2020 17:25
  • 552
  • Время прочтения: 3 мин

Массовая вакцинация от коронавируса может начаться в России уже нынешней осенью

Массовая вакцинация от коронавируса может начаться в России уже нынешней осенью Фото: aussiedlerbote.de
Массовая вакцинация от коронавируса может начаться в России уже нынешней осенью. Об этом 25 мая сообщил эксперт в эфире Первого канала.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) Минздрава России Александр Гинцбург в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале рассказал о планах вакцинации населения России от коронавирусной инфекции.

Александр Гинцбург Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Минздрава России
Цитата
Мы надеемся, что массовая вакцинация начнется в начале осени. Но, естественно, одномоментно все население не сможет получить эту вакцину, будем считать, что в лучшем варианте это займет полгода, семь - девять месяцев, процесс вакцинации и ее масштабирование.

Ранее ученый заявил, что клинические испытания вакцины против коронавируса, разработанной специалистами НИЦЭМ, могут начаться в первой декаде июня. По его словам, в первую очередь нужно будет прививать медицинских работников, которые непосредственно сталкиваются с этим вирусом при оказании помощи пациентам, а также организованные коллективы.

Напомним, 22 мая агентство «Интерфакс» сообщило о том, что ученые НИЦЭМ сделали себе инъекции разрабатываемой вакцины. Испытания прошли успешно и не выявили побочных эффектов.