• 25 мая 2020 14:11
  • 467
  • Время прочтения: 1 мин

Вследствие карантина и самоизоляции у 58% россиян уменьшилась зарплата

Вследствие карантина и самоизоляции у 58% россиян уменьшилась зарплата Фото: web.archive.org
Вследствие введения карантина и режима самоизоляции у 58% россиян уменьшилась заработная плата. Такие дынные 25 мая опубликовало агентство РБК со ссылкой на онлайн-сервис «Работа.ру».

Издание сообщило о том, что в мае специалисты данного онлайн-сервиса провели опрос 2,3 тыс. трудоустроенных граждан России старше 18 лет. Более половины респондентов отметили понижение своей заработной платы с начала карантина. Еще 39% россиян заявили, что их заработок остался без изменений. Лишь 3% сообщили об увеличении зарплаты. Из числа опрошенных 66% также пожаловались на снижение премий.

В январе, то есть до начала введения ограничительных мер, 20% российских компаний обещали увеличить зарплаты сотрудников в ближайший месяц, еще 16% - планировали сделать это в течение первого полугодия. Не собирались поднимать зарплаты только 19,8% российских фирм.

В действительности зарплаты и доходы россиян начали снижаться уже в течение первого квартала. По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян в январе-марте снизились на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом, по словам директора Института социальной политики Высшей школы экономики Лилии Овчаровой, введенные из-за коронавируса ограничительные меры еще не успели в полной мере повлиять на доходы населения в первом квартале. По мнению эксперта, основной удар по доходам граждан придется на второй квартал текущего года.

Напомним, 11 мая правительство России утвердило дополнительные выплаты семьям с детьми в период пандемии.