• 25 мая 2020 12:43
  • 466
  • Время прочтения: Меньше минуты

Электронный реестр пчеловодческих хозяйств создали в Удмуртии

Электронный реестр пчеловодческих хозяйств создали в Удмуртии Фото: pixabay.com
В Удмуртии сформировали электронный реестр пчеловодческих хозяйств. В него вошли 4 тыс. пчеловодов. Об этом сообщили в Минсельхозе республики.

Список размещен на сайте профильного ведомства в разделе «Пчеловодство». Реестр открыт – пчеловоды могут подать свои данные через муниципалитет или Минсельхоз.

Кроме того, в ближайшее время на сайте ведомства опубликуют рекомендации по гербицидам, которые имеют более щадящее действие на пчел.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова отметила, что данные о пасеках также внесут на электронную карту земель сельхозназначения.

Напомним, в 2019 году ущерб от массовой гибели пчел в результате отравления ядохимикатами в Удмуртии оценили в 1,5 млн рублей. Пострадали около 49 пасек, но возместить ущерб смогли не более 10 хозяйств из-за отсутствия необходимых документов. Причиной отравления стали ядохимикаты, которые использовали при обработке полей. Массовая гибель пчел была зафиксирована и в других регионах страны.