• 21 мая 2020 16:05
  • 733
  • Время прочтения: 8 мин

Оставшихся без работы жителей Удмуртии приглашают трудоустроиться водителями, продавцами и сварщиками

Оставшихся без работы жителей Удмуртии приглашают трудоустроиться водителями, продавцами и сварщиками Фото: vk.com
Жителей Удмуртии, оставшихся без работы из-за пандемии коронавируса, приглашают в Центр занятости занять вакансии водителей, продавцов и сварщиков. На сегодня это самые востребованные в регионе специальности. Об этом 21 мая во время трансляции в соцсетях сообщила министр социальной политики и труда республики Татьяна Чуракова.

Министр отметила, что в связи с ограничительными мероприятиями из-за коронавируса, в России зафиксирован рост числа граждан, которые остались без работы. Кроме того, закрываются ИП. В Удмуртии в 2 раза увеличилось число граждан, обратившихся в центры занятости в поисках работы - более 23 тыс. человек. В Минсоцтруда региона поступили сведения об увольнении еще 2 573 сотрудников в 444 организациях.

По словам Татьяны Чураковой, на сегодня в режиме неполной занятости находятся 19 512 жителей в 794 организациях, на учете в Центре занятости состоит 15,6 тыс. безработных.

Министр перечислила наиболее дефицитные специальности на рынке труда Удмуртии.

Татьяна Чуракова министр социальной политики и труда Удмуртии
Цитата
В 64% случаев – это запрос на рабочие профессии. Это водитель автомобиля, продавец продовольственных товаров, электрогазосварщик, повар, швея, дворник, кондуктор, каменщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, токарь, монтажник, плотник, бетонщик, арматурщик. Если вы владеете этими специальностями и ищете работу, приходите в республиканский центр занятости.

Татьяна Чуракова отметила, что более 3,7 тыс. безработных с начала года уже нашли работу через центры занятости.

Также она рассказала о федеральных мерах поддержки, которые предусмотрены для тех, кто был официально трудоустроен и потерял работу после 1 марта 2020 года. Они имеют право на повышенное пособие по безработице в течение 3 месяцев - апреля, мая, июня. Для Удмуртии с учетом районного коэффициента размер пособия составляет 13 949, 5 рублей.

Татьяна Чуракова министр социальной политики и труда Удмуртии
Цитата
Еще одна мера поддержки для людей, потерявших работу в период пандемии – это выплаты на детей. Родители, потерявшие работу после 1 марта 2020 года, вместе с пособием по безработице получают по три тысячи рублей на каждого ребенка в семье в возрасте до 18 лет. Выплата полагается одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну или попечителю.

Министр пояснила, если человек остался без работы, ему необходимо встать на учет в центр занятости населения и оформить пособие по безработице. С 30 марта регистрация граждан в Республиканском центре занятости населения осуществляется по заявлениям, поданным в электронном виде через портал «Работа в России» и через Единый портал госуслуг.

Безработные граждане также имеют возможность переобучиться и повысить квалификацию. Право на бесплатное профессиональное обучение или дополнительное образование по направлению службы занятости имеют следующие категории граждан:

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

- женщины, имеющие детей-дошкольников, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в службу занятости для поиска работы;

- лица в возрасте 50-ти лет и старше, а также лица предпенсионного возраста из числа работников организаций и ищущих работу граждан, обратившихся в службы занятости населения;

- безработные и незанятые граждане, которым назначена страховая пенсия по старости и которые хотят продолжить работать.

Татьяна Чуракова подчеркнула, что отдельная региональная мера поддержки предусмотрена в Удмуртии для работодателей, которые прекратили индивидуальную предпринимательскую деятельность после 1 марта 2020 года.

Татьяна Чуракова министр социальной политики и труда Удмуртии
Цитата
Правительством Удмуртии установлена доплата с минимального уровня пособия по безработице - 1725 рублей до уровня прожиточного минимума - 9 992 рублей. Данная доплата предусмотрена на три месяца - апрель, май и июнь 2020 года.

По словам чиновника, также жители Удмуртии могут воспользоваться социальным контрактом. Право на него есть у трудоспособных граждан из малоимущих семей, у трудоспособных малоимущих одиноко проживающих граждан.

«Горячая линия» Республиканского центра занятости населения: (3412) 40-39-00.

«Горячая линия» Минсоцполитики Удмуртии: (3412) 222-899.