• 21 мая 2020 12:24
  • 435
  • Время прочтения: 1 мин

Социальные работники в Удмуртии получат выплаты за нагрузку в период пандемии коронавируса

Социальные работники в Удмуртии получат  выплаты за нагрузку в период пандемии коронавируса Фото: vk.com/udmrdi
В Удмуртии утвердили стимулирующие выплаты сотрудникам стационарных организаций социального обслуживания за особые условия труда и дополнительную нагрузку в период пандемии коронавируса. Соответствующее постановление 20 мая подписал председатель правительства республики Ярослав Семенов.

Также выплаты предусмотрены работникам стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения.

Согласно документу, за 14-дневную рабочую смену врачам в таких учреждениях будут доплачивать 40 тыс. рублей, при выявлении коронавируса – 60 тыс. рублей; среднему медицинскому персоналу (фельдшерам, лаборантам, медсестрам и т.д.) и социальным работникам (педагоги, психологи, логопеды, административно-управленческий персонал) – 25 тыс. рублей и 35 тыс. рублей соответственно; младшему медперсоналу – 15 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно; техническому персоналу и другим работникам – 10 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно.

Дополнительные средства будут выплачивать за отработанные смены в период с 27 апреля до особого распоряжения, но не долее чем до 15 июля.

Отметим, что, если работник в период рабочей смены будет вынужден уйти на больничный по коронавирусу или другим заболеваниям, выплата сохраняется в полном объеме.

Средства на указанные выплаты предусмотрены в федеральном бюджете. Об этом сообщил Президент России, озвучивая меры поддержки в ходе телеобращения 11 мая.

Напомним, в Удмуртии карантин в социальных учреждениях, домах престарелых и интернатах ввели 27 апреля. В этот период сотрудники должны находиться круглосуточно на территории стационаров, для них обеспечили питание, медицинское наблюдение и тестирование на коронавирус.