В ПФО 357 вузов имеют студенческие спортивные клубы Фото: herzen.spb.ru
За 3 года в ПФО почти удвоилось количество вузов, имеющих студенческие спортивные клубы. В 2019 году такие клубы были в 209 вузах округа, а в настоящее время они действуют в 357 учебных заведениях. Об этом 20 мая сообщила пресс-служба полномочного представителя Президента России в ПФО.

Этот и другие вопросы развития физвоспитания и массового спорта, а также новые методы обучения в условиях самоизоляции, рассмотрели 19 мая в режиме видеоконференции на заседании Совета ректоров вузов ПФО. В мероприятии принял участие заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Машковцев, который высоко оценил вклад вузов округа в развитие физкультуры и спорта.

Олег Машковцев заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО
Цитата
Реализация поставленных Владимиром Путиным задач по развитию массового спорта напрямую связана с деятельностью по поддержке физической культуры среди молодежи, и роль вузов здесь первостепенна. Вместе с тем, требуется содействие со стороны Совета ректоров вузов ПФО в организации соревнований в сфере студенческого спорта: ежегодных открытых соревнований вузов ПФО и студенческих спортивных лиг по наиболее популярным видам спорта.

Особое внимание участники совещания уделили участию вузов в общественных проектах ПФО спортивного профиля - проекте по поддержке детского и юношеского хоккея «Золотая шайба» и окружном Спортивно-туристском лагере «Туриада». Прозвучали предложения о создании хоккейных любительских студенческих команд и студенческих спортивно-туристских клубов во всех ведущих вузах округа.

На совещании были сформулированы предложения в рабочую группу Российского союза ректоров по развитию материальной базы вузов и совершенствованию системы оценки показателей работы высших учебных заведений.

Участники обсудили также вопросы организации спортивной подготовки студентов во время коронавирусной пандемии.

По итогам совещания Олег Машковцев подчеркнул, что в условиях самоизоляции граждан надо обратить особое внимание на развитие систем дистанционной спортивной подготовки, а также на подготовку материальной базы вузов ПФО к возобновлению занятий.