• 20 мая 2020 15:40
  • 812
  • Время прочтения: 1 мин

УКС начинает масштабную реконструкцию теплотрасс ТЭЦ-1 в Ижевске

УКС начинает масштабную реконструкцию теплотрасс ТЭЦ-1 в Ижевске Фото: domofoto.ru
ООО «Удмуртские коммунальные системы» 20 мая начинает масштабную реконструкцию теплотрасс Ижевской ТЭЦ-1. Ремонт продлится два месяца. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Наземные теплотрассы ТЭЦ-1 проложены по проезду Дерябина в Ижевске. Они обеспечивают теплоснабжение всей центральной части Ижевска и городка Металлургов, где расположены 120 учреждений социальной сферы и около 700 домов, в которых проживают 90 тыс. человек.

За два месяца энергетики планируют заменить 300 метров трубопровода диаметром 800 мм и 420 метров труб диаметром 500 мм, а также обновят опоры этих теплотрасс.

С 22 ч. 20 мая до 22 ч. 19 июля в районе проведения работ ограничат движение транспорта. В частности, будет закрыта проезжая часть по направлению к центру города. По проезжей части обратного направления организуют двустороннее движение. Предполагается, что эти ограничения могут вызвать дорожные заторы на участке от улицы Ленина до Милиционной. Водителей просят выбирать пути объезда.

Отметим, трубопроводы были введены в эксплуатацию в 1959 году, когда ТЭЦ-1 начала подавать тепло в город. С того времени они не проходили капитальный ремонт. Реконструкция теплотрасс увеличит надежность и продлит срок службы этого стратегического объекта магистральных сетей Ижевска.

Специалисты УКС отмечают, что работы на объекте не повлияют на горячее водоснабжение жителей Ижевска. Всех потребителей подключат по резервной схеме подачи тепла от ТЭЦ-2.

Напомним, в 2020 году в реконструкцию теплосетей Ижевска УКС собирается вложить более 500 млн рублей.