Парад Победы и голосование по Конституции могут пройти 24 июня Фото: newkuban.ru
В Кремле рассматривают возможность проведения парада Победы и голосование по Конституции в одни день, 24 июня. Об этом 20 мая сообщило агентство РБК со ссылкой на осведомленный источник.

Издание сообщает, что окончательное решение по проведению обоих мероприятий 24 июня руководство России примет исходя из эпидемиологической ситуации в стране. В качестве альтернативы для голосования по Конституции рассматривают даты в начале июля, а для парада Победы - 3 сентября.

Эксперты агентства отмечают, что парад Победы в июне станет формой воодушевления людей, необходимой после долгого периода карантинных мер. Проведение обоих мероприятий в один день удобно тем, что в этом случае среда, 24 июня, будет объявлена выходным днем. Норма о том, что день голосования по изменениям в Конституцию станет оплачиваемым выходным, изначально была заложена в закон о поправках.

Отметим, выбор 24 июня в качестве даты проведения парада обусловлен тем, что именно этот день в Москве на Красной площади состоялся исторический парад Победы в 1945 году.

Напомним, 25 марта Президент России Владимир Путин объявил о переносе на неопределенный срок даты голосования по поправкам в Конституцию России, которое изначально планировали провести 22 апреля. Решение о переносе парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне было принято 16 апреля также по причине пандемии коронавирусной инфекции.