• 18 мая 2020 16:52
  • 1 936
  • Время прочтения: 5 мин

Из-за повышения уровня воды в реке Кама подтопило сельскую дорогу и 53 садовых участка

Из-за повышения уровня воды в реке Кама подтопило сельскую дорогу и 53 садовых участка Фото: afanasyevo.ucoz.ru
Из-за повышение уровня воды в реке Кама подтопило дорогу и 53 садовых участка в селе Гольяны. Об этом 18 мая сообщил на аппаратном совещании начальник Главного управления МЧС России по Удмуртии Петр Фомин.

Руководитель ведомства доложил о принятых мерах в связи с подтоплением дороги.

Петр Фомин начальник Главного управления МЧС России по Удмуртии
Цитата
Подтопленную дорогу перекрыли для проезда, чтобы граждане не пытались проезжать через этот брод. Объездная дорога там есть. После того как вода уйдет, дорогу придется восстанавливать.

По его словам, отметка уровня реки Кама повышается по причине увеличения холостого сброса воды на Воткинской ГЭС. Повышение может составить от 2,5 до 3 метров. В зону возможного подтопления попадают собственники участков, расположенных в непосредственной близости у воды.

Глава Удмуртии Александр Бречалов обратился к главам районов с указанием объехать все населенные пункты, где возможно подтопление.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Обращаюсь к главам тех районов, где возможны подтопления. На место выезжать, общаться с людьми, чтобы ни в коем случае у нас не было ни одного человека, который пострадал и которому мы не помогли. Не так, что позвонил главе поселения: «Как у тебя там, нормально?» Полностью тотальная проверка – по адресам, по домам, по огородным участкам. И, пожалуйста, завтра мне итоговый доклад по результатам, и что нужно с точки зрения помощи и поддержки.

Напомним, 13 мая специалисты Главного управления МЧС России по Удмуртии предупредили жителей республики о возможном повышении уровня воды в реке Кама.