• 18 мая 2020 12:55
  • 638
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии будут судить таксиста за сексуальное насилие над малолетней девочкой

В Удмуртии будут судить таксиста за сексуальное насилие над малолетней девочкой Фото: doshdu.com
50-летний таксист из Воткинска предстанет перед судом по обвинению в сексуальном насилии над 10-летней девочкой. Об этом 18 мая сообщила пресс-служба СУ СК России по республике.

По данным следствия, в ноябре 2018 года потерпевшая возвращалась домой из школы в Ижевске. Преступник поджидал ее возле подъезда, затем вошел вслед за девочкой на первый этаж, где совершил сексуальное насилие, а затем скрылся.

Следователи допросили более 170 свидетелей, каждого из которых проверили на причастность к совершенному преступлению. Специалисты провели 17 генотипоскопических судебных экспертиз, в том числе, по одежде девочки, к которой прикасался нападавший. С потерпевшей работали психологи и художники из центрального аппарата Следственного комитета России, которые составили с ее слов рисованный портрет преступника. Несмотря на принятые меры, личность нападавшего установить не удалось, предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено.

Продолжая работать над раскрытием этого преступления, следователи назначили ольфакторную (запаховую) экспертизу, в результате которой на одежде потерпевшей обнаружили запаховые следы 50-летнего жителя Воткинска. Подозреваемый работал в службе такси, и его внешность соответствовала рисованному портрету.

В ходе следствия подтвердился факт нахождения мужчины у дома девочки в момент совершения преступления. Потерпевшая опознала преступника, ему предъявили обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»). За данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 20 лет.

Свою вину злоумышленник не признал.