• 18 мая 2020 12:52
  • 634
  • Время прочтения: 3 мин

Посевная кампания в Удмуртии подходит к завершению

Посевная кампания в Удмуртии подходит к завершению Фото: vk.com/glazrayon
В Удмуртии посевная кампания близится к завершению, аграрии республики уже выполнили 88% работ от намеченного плана. Об этом 18 мая на аппаратном совещании рассказала заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Абрамова.

Глава профильного ведомства отметила, что в республике идет активный сев яровых, зерновых, льна, рапса, кукурузы, картофеля и овощей. На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры разместились на 25,6 тыс. га из запланированных 28,3 тыс. га (91%). Аграрии Кизнерского, Воткинского, Сарапульского, Алнашского, Камбарского и Завьяловского районов уже завершили посев зерновых. Балезинский, Ярский, Красногорский, Глазовский, Кезский, Дебесский районы на половину преодолели посевную кампанию.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Мы находимся в рамках плана, с учетом ранней весны. При этом, например, посев рапса, мы осуществляем в три раза больше, чем в прошлом году.

Сейчас план по севу рапса выполнен на 86%, в прошлом году на 18 мая этот показатель составлял лишь 25%. Картофель посажен на 59% (5% в 2019 году).

Отметим, что на поддержку посевной кампании по целому ряду направлений сельхозорганизации Удмуртии, по состоянию на 15 мая, получили субсидии на сумму 790,8 млн рублей.