• 18 мая 2020 09:15
  • 516
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске пятеро жильцов элитного микрорайона «Липовая роща» незаконно подключились к водопроводу

В Ижевске пятеро жильцов элитного микрорайона «Липовая роща» незаконно подключились к водопроводу Фото: kurskcity.ru
В Ижевске выявили пять фактов самовольного подключения граждан к системе водоснабжения. Об этом 15 мая сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

4 мая специалисты Ижводоканала провели в микрорайоне «Липовая роща» первую в этом году проверку самовольных подключений к водоснабжению. Они выявили пятерых нарушителей, которые не имели договоров о подключении к сетям. Все эти факты зафиксированы, нарушителей оштрафуют. Руководство «Ижводоканала» планирует проводить такие рейды еженедельно.

Пресс-служба Ижевска также сообщила, что работники «Ижводоканала» систематически обследуют сети водопровода и канализации. Только за 2019 год они обнаружили около 50 незаконных подключений к системе водоснабжения. Работы по самостоятельному подключению к сетям часто выполняются с грубыми нарушениями строительных норм. Это становится причиной аварий на сетях, утечек воды и засоров канализации.

Отметим, размер штрафа за самовольное подключение к системе водоснабжения зависит от диаметра трубопровода: чем он шире, тем серьезнее административное наказание. Кроме того, платить придется не только за отключение коммуникаций, но и за дальнейшее легальное подключение к системе водоснабжения. Материальный ущерб предприятию-поставщику воды может повлечь уголовную ответственность по ст. 165 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.