• 15 мая 2020 16:55
  • 548
  • Время прочтения: 1 мин

Более 64 млн рублей надбавок за работу с коронавирусными больными получили медики Удмуртии

Более 64 млн рублей надбавок за работу с коронавирусными больными получили медики Удмуртии  Фото: nv.ua
Почти 1 900 медработников Удмуртии получили надбавки за работу с заболевшими коронавирусной инфекцией. Сумма выплат составила 64,2 млн рублей. Об этом на брифинге 15 мая сообщил министр здравоохранения республики Георгий Щербак.

По словам министра, федеральные и региональные надбавки за апрель получили 1 899 медицинских работника, деньги им выплатили в первую неделю мая.

415 медработников, которые непосредственно работали с коронавирусными больными, получили более 26 млн рублей. Еще 38,2 млн рублей выплатили 1 480 сотрудникам, которые оказывали помощь заболевшим COVID-19 и гражданам из группы риска.

Отметим, 11 мая Президент России Владимир Путин заявил, что специальные выплаты за апрель получили меньше половины медработников, при том, что все средства были своевременно отправлены в регионы. Глава государства дал четыре дня на решение этого вопроса и пообещал лично все проконтролировать.

Напомним, с 8 апреля по предложению Владимира Путина всем врачам, работающим с заболевшими коронавирусной инфекцией, предусмотрена доплата в размере 80 тыс. рублей в месяц, для среднего медперсонала - 50 тыс. рублей, для младшего - 25 тыс. рублей. Кроме того, врачам скорой помощи полагается добавка в размере 50 тыс. рублей, для фельдшеров, медсестер и водителей экипажей машин - по 25 тыс. рублей.

27 апреля глава Удмуртии Александр Бречалов также анонсировал дополнительные выплаты медикам из регионального бюджета.