В агроклассах Удмуртии завершился учебный год Фото: Пресс-служба Мисельхоза Удмуртии
В агроклассах Удмуртии досрочно завершился учебный год. Об этом 15 мая сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

В этом году из-за эпидемиологической обстановки обучение пришлось завершить досрочно, но каждый агроклассник получит сертификат. Минсельхоз Удмуртии направит в учебные заведения рекомендательные письма, чтобы у ребят было больше возможностей для поступления и получения аграрной профессии с последующим трудоустройством. Именно для этого и реализуется проект «Кадры для АПК – со школьной скамьи».

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Самое главное, что удалось – это зажечь интерес к сельхозпрофессиям. Как именно это сделать, я поняла, общаясь с ребятами. На самом деле, в этом огромная заслуга именно преподавателей – все зависит от того, как они будут рассказывать про ту же селекционную работу в животноводстве, технологии пересадки эмбрионов. Главное – заразить их в хорошем смысле этого слова своим личным примером.

Для учащихся агроклассов, созданных в Удмуртии в октябре 2019 года, провели 35 занятий, включая практические. Ребята посетили действующие сельхозпроизводства - «Мир» Воткинского района, «Русская нива» Сарапульского района, «Сарапул-молоко», ТК «Завьяловский», Ижевский ипподром. Активно подключились к проекту и сервисные компании «Интерпатнер», «Агропрофсервис» и другие.

В планах на 2020-2021 учебный год - открытие еще нескольких агроклассов в сельских школах республики и привлечение еще большего числа партнеров из числа сельхозорганизаций. Глазовский район уже сделал заявку на новый учебный год. В сентябре здесь откроются агроклассы в двух школах – Кожильской и Ключевской.

В настоящее время рассматривается возможность интеграции программы обучения агроклассников в общую школьную программу. Доступ к современным образовательным технологиям появится и с запуском Центра опережающей профессиональной подготовки Удмуртии, на оснащение которого направят 49 млн рублей. По словам его руководителя Сергея Колесникова, одним из направлений подготовки профессиональных кадров здесь станет сити-фермерство.

Напомним, в Удмуртии в агроклассах обучается 101 школьник. Они открыты в четырех школах республики – Сигаевской и Кигбаевской Сарапульского района, Республиканском лицее-интернате в поселке Италмас Завьяловского района и Ижевской гимназии №83.

1/5
Фото: Пресс-служба Мисельхоза Удмуртии
2/5
Фото: Пресс-служба Мисельхоза Удмуртии
3/5
Фото: Пресс-служба Мисельхоза Удмуртии
4/5
Фото: Пресс-служба Мисельхоза Удмуртии
5/5
Фото: Пресс-служба Мисельхоза Удмуртии