• 15 мая 2020 11:49
  • 571
  • Время прочтения: 1 мин

Глава Малопургинского района не исключил повторные возгорания и детонации снарядов в Пугачево

Глава Малопургинского района не исключил повторные возгорания и детонации снарядов в Пугачево Фото: vk.com/Сергей Юрин
В районе села Пугачево Малопургинского района возможны новые возгорания и детонации снарядов до полного завершения работ по очистке территории. Об этом сообщил глава района Сергей Юрин.

В настоящее время подрядчик «Форпост Балтики Плюс», с которым заключило контракт Минобороны России, проводит поверхностный сбор взрывоопасных предметов. Этот этап работ должны завершить в текущем году. Далее подрядчик начнет сбор с очисткой земли на глубину до 2 метров с применением специализированной техники. Только после этого, по словам Сергея Юрина, специальная комиссия будет принимать работы и выдавать заключение о безопасности.

Как пишет «Коммерсант. Удмуртия», сейчас угроза возникновения нового возгорания и последующей детонации снарядов существует, так как подрядчик производит работы на определенном участке и по условиям контракта обеспечивает безопасность только на нем. При этом территория бывшего арсенала занимает 400 га. Глава Малопургинского района не исключил возможность пересмотра условий этого контракта.

Напомним, 9 мая из-за возгорания травы на территории бывшего арсенала в Пугачево начали детонировать снаряды, которые остались в поле после пожара в 2011 году. Площадь пожара составила 15 га, в тушении огня задействовали вертолет Ми-8 и самолет Ил-76.