• 14 мая 2020 14:55
  • 536
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии в рамках нацпроекта восстановили более 3 тысяч гектаров леса

В Удмуртии в рамках нацпроекта восстановили более 3 тысяч гектаров леса Фото: gorodglazov.com
В Удмуртии в рамках нацпроекта «Экология» восстановили 3 200 га леса. Об этом 14 мая сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

На сегодняшний день в Удмуртии высадили порядка 11,5 млн сеянцев на площади 3 200 га - это больше площади зеркала Ижевского пруда, но чуть меньше территории Индустриального района Ижевска.

На восстановление лесов Удмуртии в 2020 году из федерального бюджета выделено 45,7 млн рублей. В текущем году в рамках нацпроекта «Экология» в Удмуртии посадят лес на площади 8 500 га. Из них 5 500 га высадят методом искусственного лесовосстановления, порядка 450 га - комбинированным и около 2 550 га – естественным способом.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Искусственное лесовосстановление проводится, когда невозможно обеспечить естественное или нецелесообразно комбинированное лесовосстановление хозяйственно ценными породами, а также на лесных участках, на которых погибли лесные культуры.

Отметим, с начала года в Удмуртию в рамках нацпроекта «Экология» уже поступило 20 единиц лесопожарной и 5 единиц лесохозяйственной техники на общую сумму 56,3 млн рублей. Всю технику распределили между филиалами «Удмуртлеса» в Воткинском, Глазовском, Завьяловском, Можгинском, Сюмсинском, Юкаменском, Якшур-Бодьинском, Вавожском районах. Ее уже активно используют в работе - при подготовке почвы для создания лесных культур, доставке людей к месту проведения работ, а также в мероприятиях по предупреждению лесных пожаров.