• 14 мая 2020 09:50
  • 763
  • Время прочтения: 1 мин

«Ночь музеев» в Удмуртии впервые пройдет в режиме онлайн

«Ночь музеев» в Удмуртии впервые пройдет в режиме онлайн Фото: artnight.ru
«Ночь музеев» в Удмуртии пройдет 16 мая и впервые будет организована в режиме онлайн. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры и туризма республики.

Традиционно организуемая перед «Ночью музеев» музейная неделя проходит в этом году с 12 по 15 мая. В мероприятиях задействованы различные социальные сети, сайты и другие ресурсы, на которых размещены видеоролики, фотографии, текстовая информация, различные викторины и конкурсы.

Каждый день музейной недели посвящен определенной теме. Так, 12 мая участникам рассказли о самых интересных Музейных коллекциях, загадочных экспонатах и предметах.

13 мая посвятили 100-летию государственности Удмуртии – «Достояние Республики»: видеоэкскурсии, викторины по истории региона, а также мастер-классы по изготовлению символов республики.

14 и 15 мая виртуальным посетителям расскажут об основных музейных профессиях. Можно будет также побывать в экспозициях музеев, увидеть калейдоскоп различных выставок.

16 мая в «Ночь музеев» для посетителей всех возрастов подготовили марафон экскурсий и путешествий по музеям, театрализованные представления, батл графических художников и дизайнеров в режиме реального времени, интерактивные программы и мероприятия.

18 мая в Международный день музеев состоится акция «У музея – юбилей». Учреждения, отмечающие юбилеи в 2020 году, расскажут интересные факты из своей истории, а музейное сообщество поздравит юбиляров.

Программы мероприятий уточняются и размещены на сайтах музеев. С предварительной программой музейной недели можно ознакомиться на сайте Минкульта Удмуртии.

Напомним, с 14 мая в республике вновь открыли для посещения музеи, парки, стадионы, скверы, зоопарк и теннисные корты.