• 13 мая 2020 12:22
  • 520
  • Время прочтения: 1 мин

Жителя Ижевска могут оштрафовать за смерть рабочего во время санитарной рубки деревьев

Жителя Ижевска могут оштрафовать за смерть рабочего во время санитарной рубки деревьев Фото: uv-kurier.ru
В Ижевске следственные органы ходатайствуют о присуждении штрафа 52-летнему мужчине, который не обеспечил безопасность при санитарной рубке деревьев, что привело к гибели рабочего. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

По данным следствия, обвиняемый заключил договор о санитарной рубке деревьев на территории санатория «Металлург» в Ижевске. Мужчина набрал бригаду рабочих, и в феврале текущего года она приступила к выполнению задания. 29 февраля обвиняемый при производстве работ не оградил место рубки информационной лентой, не прекратил работы при появлении в опасной зоне посторонних людей и не принял меры к выводу их на безопасное расстояние. В результате указанных нарушений одно из деревьев упало на 60-летнего рабочего, который от полученных травм скончался.

По факту нарушения правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ. С учетом того, что обвиняемый впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, загладил вред, причиненный законному представителю потерпевшего, следователь направил уголовное дело в суд с ходатайством о назначении обвиняемому судебного штрафа.