• 13 мая 2020 11:35
  • 649
  • Время прочтения: 4 мин

Три района Удмуртии завершили сев ранних зерновых

Три района Удмуртии завершили сев ранних зерновых Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Три района Удмуртии - Алнашский, Камбарский и Кизнерский - завершили сев ранних зерновых культур. Об этом 13 мая сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Аграрии Сарапульского и Можгинского районов засеяли ранними зерновыми 98% запланированных площадей.

Несмотря на пандемию коронавируса и вынужденный режим карантина хозяйства сеют опережающими темпами по сравнению с прошлым годом.

На 13 мая сельхозпредприятия Удмуртии выполнили план по севу зерновых и зернобобовых культур на 74%, по льну – 45%, кукурузе – 17%, рапсу – 63%, однолетним кормовых травам – 36%. Картофель посадили на 27% от запланированных площадей, овощи – на 8%.

На сегодня Минсельхоз Удмуртии одобрил 548 заявок на выделение субсидий, которые аграрии направили через информационный сервис «Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя».

Самую значительную сумму субсидий – 607 млн рублей выделили на поддержку молочной отрасли. При этом 134 хозяйства получили стимулирующую субсидию за достигнутый прирост производства молока. Финансовую поддержку также предоставили на поддержку племенного животноводства, мясного скотоводства, картофелеводства и овощеводства, льноводства, на мелиорацию земель сельхозназначения, на уплату процентов по инвестиционным кредитам и другим направлениям.

Напомним, всего на господдержку АПК Удмуртии в 2020 году предусмотрено выделить из бюджета региона 2,3 млрд рублей. Из них порядка 670 млн рублей выделили в апреле текущего года. А к 1 июня до получателей будут доведены 1,1 млрд рублей.

1/2
Фото: Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/2
Фото: Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии