• 12 мая 2020 17:20
  • 848
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске трех сотрудников Ижнефтемаша будут судить за получение коммерческого подкупа

В Ижевске трех сотрудников Ижнефтемаша будут судить за получение коммерческого подкупа Фото: regnum.ru
В Ижевске три сотрудника завода «Ижнефтемаш» предстанут перед судом по обвинению в получении коммерческого подкупа. Об этом 12 мая сообщила пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

По данным следствия, трое обвиняемых – 32-летняя и 60-летняя женщины, а также 45-летний мужчина, которые ранее работали в подразделениях материально-технического обеспечения завода «Ижнефтемаш», на протяжении нескольких лет незаконно получали деньги от заинтересованных лиц. В обмен на это они содействовали заключению договоров между коммерческими структурами и предприятием «Ижнефтемаш». Таким образом обвиняемые незаконно получили более 1,2 млн рублей. Деньги поступали на личные банковские карты обвиняемых, которые их обналичивали и тратили.

Заведены уголовные дела по ч. 6 и 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в значительном и крупном размере), а в отношении одного обвиняемого также по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения преступления). За данные преступления предусмотрено наказание до 9 лет лишения свободы.

В рамках расследования уголовных дел следователи провели обыски, изъяли учредительную, финансово-бухгалтерскую документацию, допросили свидетелей.

Обвиняемые полностью признали вину в совершенных преступлениях и возместили причиненный ущерб. В настоящее время уголовные дела направлены в суд.