• 12 мая 2020 11:05
  • 485
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии долги потребителей за электрическую и тепловую энергию достигли почти 500 млн рублей

В Удмуртии долги потребителей за электрическую и тепловую энергию достигли почти 500 млн рублей Фото: pulse19.ru
В Удмуртии долги населения и предприятий за электрическую и тепловую энергию достигли почти 500 млн рублей. Об этом 11 мая сообщил директор филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Денис Детинкин.

Руководитель компании отметил, что сумма задолженности перед энергетиками сравнялась со стоимостью годового ремонта всех теплосетей Ижевска.

Денис Детинкин директор Удмуртского филиала «ЭнергосбыТ Плюс»
Цитата
В апреле произошло резкое падение платежей за тепло и свет по всем категориям потребителей. Наиболее проблемный сектор – жители и управляющие компании, по этой категории собираемость упала почти на 40 процентов. Также происходит снижение платы за поставленные и потребленные коммунальные ресурсы от территориальных сетевых компаний и ряда предприятий Удмуртии, в том числе и промышленных.

Одной из причин снижения платежной дисциплины спикер назвал неверную трактовку постановления правительства России №424 от 2 апреля 2020 года. Как отметил Денис Детинкин, объявленный в указанном документе мораторий на введение штрафных санкций, касается только населения и управляющих компаний. В отношении всех остальных категорий клиентов энергетики будут применять все меры понуждения к погашению возникшей задолженности.

Представители крупной управляющей компании Ижевска МУП «Спецдомоуправление» и регоператора по обращению с ТКО - ООО «Спецавтохозяйство» также отмечают резкое снижение платы от населения и намерены усилить работу по взысканию долгов.

Денис Детинкин напомнил, что для оплаты счетов за электрическую и тепловую энергию не нужно идти в банк или офис обслуживания компании. На сайте АО «ЭнергосбыТ Плюс» и в приложении «Мобильный кабинет» можно своевременно и без комиссии провести оплату в режиме онлайн.