• 08 мая 2020 17:13
  • 699
  • Время прочтения: 6 мин

Почти 85 тыс. продуктовых наборов для детей в Удмуртии отправили в муниципалитеты

Почти 85 тыс. продуктовых наборов для детей в Удмуртии отправили в муниципалитеты Фото: news.myseldon.com
Почти 85 тыс. продуктовых наборов для семей школьников и дошкольников уже направили в муниципалитеты Удмуртии. Об этом 8 мая сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Продуктовый набор стоимостью 840 рублей из расчета на 14 дней дети будут получать до особого распоряжения главы Удмуртии. На первом этапе реализации данной программы их поставят в общей сложности более 102 тысяч. А всего за время действия Указа главы Удмуртии об оказании помощи детям количество продуктовых наборов в республике может достигнуть полумиллиона.

Министр образования и науки республики Светлана Болотникова рассказала, что специально выезжала с рейдами и отслеживала вместе с командой министерства, как организована работа.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Несмотря на праздничные дни, отгрузка не прекращалась, и продуктовые наборы мы продолжали раздавать. Уже отгружено 84 978 наборов. Еще не поставлены наборы в 6 районов республики. Работа продолжается и днем, и ночью, объемы очень большие. В рамках рейдов проверялись процедура выдачи, еще раз - состав наборов. Я благодарю за добросовестный труд представителей школ, детских садов, управлений образованием - всех, кто принимает участие в обеспечении наборами наших детей.

Во всех общеобразовательных организациях назначили должностное лицо, ответственное за качество, условия и сроки хранения продуктов, а также наличие к ним сопроводительных документов и соблюдение противоэпидемиологических мероприятий.

Светлана Болотникова напомнила, что наборы получат все семьи детей, которые попадают в категории, перечисленные в Указе главы Удмуртии.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Уважаемые родители, вам позвонят и сообщат, куда нужно прийти для получения набора. Приходите за набором в маске и перчатках, не подвергайте работников школы и себя опасности. Если остались вопросы, горячие линии ваших муниципалитетов работают и в праздники. Номера телефонов вы найдете на моей странице в социальных сетях и на официальной странице Министерства образования и науки Удмуртии.

Отметим, что формируется два вида продуктовых наборов. Первый получают семьи со школьниками 1-11 классов из категории многодетных семей вне зависимости от дохода и семьи со школьниками 1-11 классов из категории семей со средним душевым доходом ниже величины прожиточного минимума на каждого члена семьи в месяц (9 455 рублей) и семьи со школьниками 1-12 классов с ограниченными возможностями здоровья.

Второй вид продуктового набора получают семьи с воспитанниками детских садов от 2 до 7 лет из категории малообеспеченных семей и семьи с детьми с инвалидностью, не вошедшие в другие категории.

Оказание помощи происходит во исполнение Указа главы Удмуртии от 14 апреля 2020 года №86 «О дополнительных мерах государственной поддержки отдельных категорий семей с детьми на территории Удмуртской Республики» и о внесении изменений в Указ главы Удмуртской Республики от 2 апреля 2020 года № 77 «Об обеспечении продуктовыми наборами и молоком отдельных категорий обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций и общеобразовательных организаций Удмуртской Республики».

Напомним, с 6 апреля в Удмуртии начали выдавать продуктовые наборы для школьников из многодетных семей. 16 апреля стоимость продуктовых наборов для школьников республики увеличили с 600 до 840 рублей, а также расширили категории детей, которые могут их получить. С 20 апреля обновленные продуктовые наборы начали отправлять в районы Удмуртии.