• 08 мая 2020 12:55
  • 373
  • Время прочтения: 1 мин

Непотушенный окурок во время сбора хвоща привел к возгоранию травы на площади 11 гектаров в Удмуртии

Непотушенный окурок во время сбора хвоща привел к возгоранию травы на площади 11 гектаров в Удмуртии Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии
В Удмуртии непотушенный окурок привел к возгоранию сухой растительности на площади 11 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Возгорание произошло 5 мая вблизи деревни Старый Унтем Кезского района на территории, где местные жители собирают полевой хвощ (используют в качестве начинки для выпечки). Один из мужчин во время сбора растительности устроил перекур и выбросил в сухую траву непотушенный окурок, что привело к возгоранию. Большому распространению огня способствовала сухая и ветреная погода. Кроме того, на этом открытом поле лежал неубранный лен. Площадь пожара составила 11 га.

В тушении огня участвовали 36 человек, в том числе члены добровольной пожарной дружины МО «Новоунтемское» и местные жители, а глава муниципалитета на личном тракторе произвел опашку по периметру участка горения, чтобы огонь не перекинулся на лесной массив. Благодаря совместным усилиям справиться с огнем удалось меньше чем за 2 часа.

На допросе мужчина, бросивший окурок, в содеянном признался. Так как отсутствовала угроза распространения огня на лес и населенные пункты, ему выписали штраф в размере 2 тыс. рублей. Также к административной ответственности привлекли собственника земельного участка, на котором лежал неубранный вовремя лен.

Напомним, в Удмуртии действует особый противопожарный режим, в период его действия запрещается сжигать траву, устраивать костры и т.д.