• 07 мая 2020 16:16
  • 617
  • Время прочтения: 3 мин

Георгий Щербак: медики должны работать с зараженными коронавирусом в «красных зонах» не более 3 часов

Георгий Щербак: медики должны работать с зараженными коронавирусом в «красных зонах» не более 3 часов Фото: armata18.ru
Медики должны работать с зараженными коронавирусом в изолированной зоне не более 3 часов. Об этом 7 мая заявил министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак в ходе онлайн-встречи главы региона Александра Бречалова со студентами-медиками и ординаторами ИГМА.

Георгий Щербак подключился к дискуссии и рассказал о том, что зараженные коронавирусом проходят лечение в тщательно изолированных, так называемых «красных зонах». Поскольку «ковидарии» в Удмуртии были оборудованы на базе республиканских и городских больниц, в том числе отделений, не относящихся к области инфекционных заболеваний, пришлось специально строить шлюзы для перехода между зонами.

Георгий Щербак министр здравоохранения Удмуртии
Цитата
«Красные зоны» отделены от «зеленых» специальными шлюзами. Такой шлюз представляет собой коридор с выгороженной санитарной комнатой, где медсотрудники переодеваются и проходят санобработку и при входе в «красную зону», и при выходе оттуда.

Чиновник также пояснил, что общая смена медиков, работающих с ковид-положительными больными, составляет 12 часов. Но из-за того, что в полном защитном костюме находиться столько времени тяжело, медикам предписано работать в «красной зоне» не более 3 часов.

Как подчеркнул Александр Бречалов, защитные средства, используемые медиками Удмуртии (защитные халаты, респираторы), соответствуют предъявляемым требованиям для защиты от заражения коронавирусной инфекцией.

Напомним, 30 апреля стало известно о том, что для больниц республики, в которых лечатся больные коронавирусной инфекцией, закупят компьютерные томографы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В тот же день правительство Удмуртии утвердило перечень медицинских учреждений, сотрудники которых получат стимулирующие выплаты из федерального бюджета за работу с больными коронавирусной инфекцией. Такой же перечень составили и по региональным выплатам.