• 07 мая 2020 14:00
  • 905
  • Время прочтения: 3 мин

ИЦК: в Удмуртии замедляются темпы роста заболеваемости коронавирусом

ИЦК: в Удмуртии замедляются темпы роста заболеваемости коронавирусом Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии наблюдается тенденция к замедлению темпов роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. К такому выводу пришли в Информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) при Госсовете России на основе анализа динамики распространения COVID-19 в регионах ПФО.

По данным мониторинга ИЦК, в середине апреля удвоение числа выявленных инфицированных происходило каждые три дня, что могло привести к взрывному росту эпидемии при неблагоприятном развитии ситуации. В последней декаде месяца темпы начали замедляться, теперь двукратный рост инфицированных происходит раз в восемь дней, и этот показатель в республике продолжает снижаться.

1/1
Фото: Пресс-служба ИЦК

Отмечается, что для дальнейшего последовательного сокращения роста заболеваемости граждане должны сохранять режим самоизоляции, который, по данным индекса самоизоляции, жители Ижевска пока нарушают. Так, днем 6 мая этот показатель в столице Удмуртии составлял 1,8 балла - это означает, что «на улице очень много людей». При этом в Саранске и Нижнем Новгороде индекс самоизоляции в этот день составил 2,0 балла, а в ряде городов Нижегородской области индекс превышал 3 балла.

Ранее Президент России Владимир Путин анонсировал, что власти регионов могут начать снимать ограничения после майских праздников при условии, что волна эпидемии пойдет на спад.

Напомним, в Удмуртии за минувшие сутки коронавирус подтвердился у одного человека, за предыдущие сутки новых случаев заражения не зафиксировали. На 7 мая, число заболевших коронавирусом в республике составило 345 человек, 91 пациент выздоровел, 11 скончались. Министр здравоохранения республики Георгий Щербак пояснил, что 9 из 10 умерли не от коронавируса.

Справка:

Индекс самоизоляции — это интегрированный показатель, рассчитанный на данных об использовании различных приложений и сервисов Яндекса. Его можно использовать в информационных целях для примерной оценки ситуации, но не для точных расчетов.