• 07 мая 2020 12:27
  • 651
  • Время прочтения: 1 мин

Потерявших работу в период пандемии жителей Удмуртии трудоустроят на сельхозпредприятия

Потерявших работу в период пандемии жителей Удмуртии трудоустроят на сельхозпредприятия Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Сельхозпредприятия Удмуртии готовы переобучить и трудоустроить жителей республики, кто потерял работу в период пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Министерство мониторит кадровую ситуацию в отрасли, актуализирован список вакансий. О необходимости приема новых работников заявили 37 сельхозпредприятий из 15 районов республики – всего 156 вакансий. Данные уже размещены на портале «Работа в России». Хозяйствам Удмуртии требуются экономисты, токари, водители грузового автомобиля, механизаторы, электрики и электрогазосварщики, начальник автогаража, операторы машинного доения, зоотехники, ветврачи, подсобные рабочие и т.д.

В Минсельхозе пояснили, что в последнее время трудоустраиваться стали те сельские жители, которые ранее ездили на работу в другие регионы. В Игринском районе, например, на сельхозпредприятия уже приняли 10 человек, они трудятся механизаторами и животноводами. Все они ранее работали вахтовым методом на Севере и посменным графиком в Москве и Ижевске.

Отметим, что средний размер заработной платы на сельхозпредприятиях Удмуртии в 2019 составил 24 тыс. 364 рубля. В период активных сезонных работ в отрасли готовы предложить конкурентоспособную заработную плату и возможность развития профессиональных навыков. Так, месячная зарплата полеводов в крупных организациях достигает 100 тыс. рублей и выше.

Обеспеченность кадрами АПК Удмуртии сегодня составляет 96%. 10 районов республики заявили, что полностью обеспечены трудовыми ресурсами для проведения сезонных полевых работ (Алнашский, Балезинский, Завьяловский, Камбарский, Каракулинский, Кезский, Можгинский, Сюмсинский, Шарканский и Юкаменский). Ряд хозяйств активно продолжают сотрудничать с учебными заведениями аграрного профиля, привлекая студентов на весенне-полевые работы для прохождения практики. Отрасль обеспечивает работой около 39 тыс. человек (с учетом ветеринарной деятельности и пищевых и перерабатывающих производств), в том числе в животноводстве заняты более 8 тыс. человек, в растениеводстве – более 15 тыс. человек.

Напомним, в Удмуртии потерявших работу в период пандемии коронавируса трудоустраивают на работы по благоустройству территорий.