• 07 мая 2020 11:33
  • 869
  • Время прочтения: 3 мин

В Минздраве Удмуртии объяснили уровень смертности больных коронавирусом в регионе

В Минздраве Удмуртии объяснили уровень смертности больных коронавирусом в регионе Фото: pixabay.com
Министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак объяснил уровень смертности больных коронавирусом в республике. Об этом он рассказал на совместной с заместителем председателя Госсовета региона Надеждой Михайловой онлайн пресс-конференции 6 мая.

По данным главы Минздрава, 9 из 10 скончавшихся пациентов на 6 мая, проходили лечение в ГКБ №1, где заразились коронавиурсной инфекцией от тех, у кого после госпитализации в указанное учреждение подтвердился диагноз.

Георгий Щербак министр здравоохранения Удмуртии
Цитата
Основной причиной смерти этих пациентов стала не коронавирусная инфекция. Об этом говорит и тот факт, что они даже не были подключены к ИВЛ. У данных пациентов не развивалась пневмония.

Георгий Щербак отметил, что скончавшиеся пациенты имели хронические заболевания. В частности, как ранее сообщил глава республики Александр Бречалов, у четверых из них была онкология последней стадии, трое страдали хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, также были пациенты перенесшие инсульт в тяжелой форме, с осложненным течением сахарного диабета и с ВИЧ. Коронавирусная инфекция усугубила состояние этих пациентов.

Надежда Михайлова отметила, что республика полностью готова к дальнейшему развитию эпидемии, на сегодняшний день развернуты 935 коек, к концу мая подготовят еще 450, работают обсерваторы. Вице-спикер Госсовета подчеркнула, что не стоит расслабляться даже при отсутствии новых случаев заражения.

По информации министра здравоохранения на 6 мая, в Удмуртии 141 человек с коронавирусом продолжают лечение в условиях стационара, 124 пациента без симптомов или со слабыми симптомами проходят лечение амбулаторно и пребывают дома. В последнем случае после двух отрицательных результатов анализов, которые проводят на 10 и 12 сутки, врач принимает решение о закрытии листка временной нетрудоспособности и считает их выздоровевшими.

Напомним, по данным на 7 мая, в Удмуртии за минувшие сутки коронавирусная инфекция подтвердилась у одного жителя Ижевска, еще один 72-летний пациент скончался. Общее количество заразившихся за весь период в Удмуртии достигло 345 человек.