• 07 мая 2020 11:25
  • 1 169
  • Время прочтения: 3 мин

Министр просвещения России допустил отмену экзамена для девятиклассников

Министр просвещения России допустил отмену экзамена для девятиклассников Фото: womanka.com
Основной государственный экзамен (ОГЭ) для выпускников 9 классов могут отменить. Такое заявление сделал министр просвещения России Сергей Кравцов в эфире канала «Россия 24».

Министр рассказал о том, как в случае отмены ОГЭ будут выводить оценки по итогам окончания 9 класса средней школы.

Сергей Кравцов министр просвещения России
Цитата
Если решение об отмене ОГЭ все же будет принято, то итоговая аттестация пройдет по текущим оценкам учащихся. Общероссийские проверочные работы, которые должны были пройти в мае, уже перенесены на сентябрь.

Министерство просвещения России позволило регионам самостоятельно устанавливать дату ОГЭ в зависимости от эпидемиологической ситуации. Также из программы экзаменов для девятиклассников убрали предметы по выбору. Аттестация пройдет только по двум обязательным предметам - русскому языку и математике.

Сергей Кравцов также не исключил повторный перенос сроков проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). По его словам, такие корректировки могут быть внесены после 12 мая.

Спикер также пояснил, что зачисление в вузы без результатов ЕГЭ проходить не может, но во главе угла стоит здоровье учеников.

Напомним, начало ЕГЭ в России перенесли с 25 мая на 8 июня. Позднее депутат Госдумы России, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Олег Смолин предложил вообще отменить ЕГЭ из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Также министерство просвещения России рекомендовало обучение в 1-8 классах завершить до 15-16 мая (в зависимости от продолжительности учебной недели).