• 06 мая 2020 17:20
  • 1 039
  • Время прочтения: 1 мин

9 мая в Ижевске песня «День Победы» прозвучит на удмуртском языке

9 мая в Ижевске песня «День Победы» прозвучит на удмуртском языке Фото: Пресс-служба главы и правительства УР
9 мая в Ижевске легендарную песню «День Победы» можно будет услышать в исполнении на удмуртском языке. Об этом 6 мая сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

С 10 до 19 часов в Ижевске пройдет акция «Голоса Победы» - песни военных лет будут транслироваться через систему громкой связи.

Песню «День Победы» - символ праздника - исполнили Академическая хоровая капелла и Ансамбль песни и танца «Италмас». Первый и третий куплет звучат на удмуртском языке, а второй куплет - на русском.

Легендарную композицию каждый день исполняют 14 регионов ПФО. Инициатором этого песенного марафона выступил аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО.

Посмотреть видео с исполнением песни «День Победы» можно на республиканских и федеральных телеканалах, а также в социальных сетях по хэштегам #песнипобедыПФО #нашденьпобеды. А 9 мая она прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне.

Отметим, песня композитора Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы» впервые была исполнена ровно 45 лет назад и с тех пор стала символом великого праздника.

Напомним, в Удмуртии многие мероприятия в честь 75-летия Дня Победы пройдут в режиме онлайн. Ставшие привычными шествие Бессмертного полка, праздничный салют и фейерверки можно будет посмотреть только в прямой трансляции.