• 30 апреля 2020 13:35
  • 914
  • Время прочтения: 3 мин

Музей Калашникова в Ижевске предлагает совершить экскурсию в режиме онлайн

Музей Калашникова в Ижевске предлагает совершить экскурсию в режиме онлайн Фото: expertology.ru
Музейно-выставочный комплекс имени М.Т. Калашникова в Ижевске предлагает совершить экскурсию в режиме онлайн. Об этом сообщается на странице музея в сети «ВКонтакте».

Новый онлайн-проект «История ижевского оружия» посвящен 260-летию со дня основания города. С помощью него можно не выходя из дома совершить виртуальную экскурсию и ознакомиться с наиболее интересными экспонатами из оружейной коллекции музея.

Проект представляет собой серию видеороликов, посвященных различным образцам оружия, изготовленным в разные годы на оружейных предприятиях Ижевска. Например, в одном из видеороликов заместитель директора музея по науке Александр Ермаков рассказывает о кремневых и ударно-капсюльных ружьях Ижевского оружейного завода XIX века.

Александр Ермаков заместитель директора по науке Музея имени М.Т. Калашникова
Цитата
С середины XIX века Ижевский оружейный завод полностью сосредоточился на выпуске новых ружей образца 1845 года. За исключением надежной системы воспламенения, характеристики ружей практически не поменялись. Осталась и небольшая дальность стрельбы, и невысокая кучность, и дульное заряжание. По-прежнему, абсолютное большинство оружия в русской армии оставалось гладкоствольным.

Другая серия видеороликов посвящена спортивым и боевым пистолетам, созданным конструктором Владимиром Ярыгиным, которые выпускает Ижевский механический завод.

Еще один ролик рассказывает о легендарных биатлонных винтовках, выпускавшихся во второй половне ХХ века на Ижевском машиностроительном заводе: Биатлон-59, БИ-7,62, БИ-6,5 и других.

Отметим, в настоящее время Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова работает в дистанционном режиме.