• 29 апреля 2020 13:30
  • 12 865
  • Время прочтения: 6 мин

29 апреля 78 лет назад в Удмуртии родилась прославленная лыжница Галина Кулакова

29 апреля 78 лет назад в Удмуртии родилась прославленная лыжница Галина Кулакова Фото: tass.ru
29 апреля 1942 года в Удмуртии родилась Галина Кулакова, 4-кратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира, 39-кратная чемпионка СССР по лыжным гонкам.

Детство и юность будущей чемпионки прошли в деревне Логачи Воткинского района (в 1957 году она исчезла, попав в зону затопления Воткинского водохранилища). Отец девочки погиб в августе 1941 года под Смоленском. Чтобы прокормить девятерых детей, ее мать от зари до зари трудилась дояркой. Впоследствии дояркой в совхоз «Воткинский» устроилась и Галина.

Ходить на лыжах она начала еще в раннем детстве, иначе зимой было не добраться до школы, расположенной в 3 километрах от родной деревни. Впрочем, настоящие лыжи ей в то время заменяли привязанные к ногам обычные доски. К тому же, в совхозе единственной секцией для школьников была лыжная. Галина начала заниматься в ней, ежедневно пробегая по 10 километров.

Однажды на первенстве района по лыжным гонкам девушка выступила вместо своей сестры Лидии и заняла второе место. Галину заметил тренер Петр Наймушин, под руководством которого она начала полноценно тренироваться.

В 25 лет Галину Кулакову включили в сборную СССР. Вскоре она победила на чемпионатах мира 1970 и 1974 годов. Затем было «золото» Олимпиад 1972 и 1976 годов и победа в первом Кубке мира 1979 года.

Галина Кулакова завершила свою спортивную карьеру в 1982-м в 40-летнем возрасте. А два года спустя президент МОК Хуан Антонио Самаранч вручил ей серебряный Олимпийский орден.

В настоящее время легенда советского лыжного спорта живет в пригородном поселке Италмас, где находится ее дом-музей. А в 2007 году на 14-м километре Якшур-Бодьинского тракта открыли Спортивно-оздоровительный лыжный комплекс имени Галины Кулаковой.

О всенародной любви ижевчан к этой женщине говорит хотя бы тот факт, что построенный в 1972 году в Ижевске монумент «Навеки с Россией» горожане называют не иначе как «Лыжами Кулаковой».

Об этом почетном гражданине города Ижевска 1988 года сложена песня:

Хорошо в Ижевске быть автомобилем,

Радиоприемником и мотоциклом «Иж»,

А еще в Ижевске дали голубые.

Галя Кулакова ходит здесь без лыж…

Деловой квадрат присоединяется к поздравлениям в адрес именинницы, желает ей крепкого здоровья и долгих лет жизни!

1/3
Фото: ИА "Удмуртия"
2/3
Фото: ИА "Удмуртия"
3/3
Фото: ИА "Удмуртия"