• 29 апреля 2020 17:05
  • 974
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии произвели первые 23 тысячи тонн мраморной говядины

В Удмуртии произвели первые 23 тысячи тонн мраморной говядины Фото: lastmen.ru
С начала текущего года Удмуртия произвела почти 23 тыс. тонн мраморной говядины. Это первые результаты эксперимента по созданию в республике своего мясного скотоводства, сообщила пресс-служба Минсельхоза региона.

К началу апреля общее поголовье животных мясного стада достигло 1 309 единиц. Таким образом, с начала года оно приросло на 204 головы или на 18,5%.

Удмуртские аграрии настроены производить специализированную говядину в промышленных масштабах и увеличивают маточное мясное стадо. Сегодня в хозяйствах республики уже содержат 616 мясных коров, их количество с начала года увеличилось на 79 голов или на 14,7%.

На сегодня в Удмуртии специализированным мясным скотоводством занимается 21 сельхозпредприятие, которые разводят две породы – герефордскую и абердин-ангусскую. Эти породы показали себя выносливыми, простыми в содержании и хорошо адаптирующимися к местному климату и рационам. Немаловажно и то, что получаемый от этих пород молодняк за сутки прибавляет в весе более чем на один килограмм.

Отметим, что о создании в Удмуртии отрасли мясного скотоводства впервые было озвучено в 2019 году. Согласно разработанной Минсельхозом республики концепции, в планах - нарастить поголовье КРС мясных пород к 2030 году до 10 тыс. голов, и производить до 1,4 тыс. тонн в год мраморной говядины. Первый мясоперерабатывающий комбинат, в селе Алнаши, начнет работу уже в июне текущего года. В этом году на поддержку отрасли выделят 2,5 млн рублей. Субсидии будут выделять в расчете 5 тыс. рублей на содержание одной головы.