• 29 апреля 2020 11:00
  • 538
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии норматив по развертыванию больничных коек перевыполнили на 25%

В Удмуртии норматив по развертыванию больничных коек перевыполнили на 25% Фото: pexels.com
В Удмуртии норматив по развертыванию больничных коек для лечения больных коронавирусом перевыполнили на 25%. Об этом сообщила пресс-служба главы Удмуртии.

По планам Минздрава России в Удмуртии было предусмотрено выделение 751 койки в 5 больницах. Фактически по состоянию на 26 апреля для приема больных новой коронавирусной инфекцией подготовлены 935 коек (это 125% от установленного норматива). Подвод кислорода обеспечен к 663 койкам (126% от норматива).

28 апреля полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров в режиме видеоконференции проверил готовность шести регионов округа к приему больных новой коронавирусной инфекцией.

Главы Удмуртии, Чувашии, Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей доложили полпреду о проделанной работе по приведению коек в готовность и оснащению их кислородной подводкой, а также рассказали о количестве имеющихся в медицинских учреждениях аппаратов искусственной вентиляции легких.

Игорь Комаров подробно обсудил с главами регионов сроки по наращиванию базы аппаратов ИВЛ в медицинских учреждениях, а также спросил о планах привлечения в случае необходимости дополнительных медицинских специалистов.

Игорь Комаров полномочный представитель Президента России в ПФО
Цитата
Мы должны быть готовы к любым сценариям развития эпидемиологической ситуации. Президент России Владимир Владимирович Путин ставит четкие задачи, и от того, как эффективно мы готовим медицинские учреждения к возможному росту числа заболевших, зависит здоровье и жизнь наших граждан. Я уверен, что вместе мы справимся.

В ПФО, по планам Минздрава России, к 28 апреля должны были развернуть 17 564 койки. Фактически регионы округа оборудовали уже 19 293 койки, перевыполнив план на 10%.

Напомним, 28 апреля во время телеобращения к россиянам Президент России Владимир Путин подчеркнул значимость развертывания дополнительных коек в регионах для размещения больных коронавирусом.