• 29 апреля 2019 07:55
  • 791

Россия опустилась на 6 место в рейтинге стран с наибольшими военными расходами

Россия опустилась на 6 место в рейтинге стран с наибольшими военными расходами Фото: inforeactor.ru
Россия впервые с 2006 года вышла из пятерки стран с наибольшими военными расходами. Об этом 29 апреля пишет РИА Новости со ссылкой на ежегодный доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

По данным SIPRI, военные расходы Российской Федерации в 2018 году составили 61,4 миллиарда долларов, что на 3,5% меньше, чем в предыдущем году. Таким образом, Россия опустилась в рейтинге на шестое место.

Лидерами рейтинга стали США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция. На эти страны приходится 60% мировых военных расходов.

При этом впервые с 2010 года американские военные расходы выросли на 4,6% и составили 649 миллиарда долларов. "Военные расходы США в 2018 году примерно соответствовали сумме военных расходов восьми стран, следующими за США в рейтинге SIPRI", - говорится в докладе.

Доля Китая в мировых военных расходах, занявшего второе место, составила 14%. При этом самый высокий процентный прирост из 15 стран с крупнейшими военными расходами в мире приходится на Турцию (24%).

Вместе с тем рост военных расходов наблюдается в 2018 году в странах Центральной и Восточной Европы.

"Расходы Польши выросли на 8,9% в 2018 году до 11,6 миллиарда долларов, в то время как расходы Украины выросли на 21% до 4,8 миллиарда долларов. Расходы Болгарии, Латвии, Литвы и Румынии также выросли (18–24%) в 2018 году", - отмечается в докладе.

По данным экспертов, сумма военных расходов в мире в прошлом году составила 1,8 триллиона долларов, что на 2,6% выше показателей предыдущего года. По расчетам SIPRI, военные расходы в целом составили 2,1% от мирового ВВП, что в среднем эквивалентно 239 долларам на человека.

---------------------------------------------------------------------

Реклама

Для того, чтобы вести учет звонков, просматривать историю контактов с клиентом, записывать разговоры и анализировать результативность рекомендуем вам интеграцию телефонии с Битрикс 24. Больше информации можно получить на портале https://perfectum.ua/services/integration-services. Гарантируем вам высокое качество услуг по доступной цене.