• 28 апреля 2020 12:10
  • 549
  • Время прочтения: 3 мин

Роспотребнадзор: ослабление режима самоизоляции в стране возможно после 12 мая

Роспотребнадзор: ослабление режима самоизоляции в стране возможно после 12 мая Фото: og.ru
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова допустила ослабление режима самоизоляции в стране после 12 мая. Об этом 27 апреля сообщило РИА Новости со ссылкой на чиновника.

Руководитель ведомства подчеркнула агентству, что пока можно говорить только о постепенном ослаблении ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Анна Попова руководитель Роспотребнадзора
Цитата
Снимать ограничения сейчас было бы преждевременно. Мы общаемся с учеными, и они говорят ровно то же. Постепенное ослабление ограничений в мае будет возможно при условии, что россияне останутся дома на майские праздники.

Анна Попова пояснила, что россияне уже прошли два инкубационных периода коронавируса, однако говорить о возврате к нормальной жизни можно будет только после окончания третьего периода. Также она выразила надежду, что стране удастся избежать взрыва эпидемии.

Тем не менее, начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков заявил, что городские власти пока не видят основания для снятия ограничений после майских праздников. По его словам, смягчение мер возможно будет только после изменения динамики по коронавирусу в лучшую сторону. В настоящее время число зараженных в столицепродолжает расти.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, в свою очередь, объявил о необходимости продлить пропускную систему на майские праздники, поскольку общее число заболевших коронавирусоной инфекцией в Подмосковье также продолжает увеличиваться.