• 27 апреля 2020 11:25
  • 587
  • Время прочтения: 1 мин

Роспотребнадзор дал рекомендации по работе салонов красоты в период пандемии коронавируса

Роспотребнадзор дал рекомендации по работе салонов красоты в период пандемии коронавируса Фото: pixabay.com
В связи с постепенным возобновлением деятельности салонов красоты и парикмахерских Роспотребнадзор разработал рекомендации по их работе в условиях пандемии коронавируса. Информация размещена на сайте федерального ведомства.

Перед открытием салона или парикмахерской в помещении необходимо провести генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств. А при входе стоит организовать места обработки рук антисептиками. Предприниматели должны обеспечить во всех заведениях пятидневный запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и моющих средств.

Сотрудникам перед началом работы необходимо измерять температуру. При наличии признаков респираторных заболеваний их должны отстранить от работы, также эти рекомендации касаются при отсутствии актуальных результатов медосмотра, сотрудников старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом или беременных.

При работе парикмахеры и другие сотрудники салонов должны использовать средства индивидуальной защиты: маски и перчатки и менять их каждые три часа. Также им рекомендуют носить «пижаму, медицинский халат, шапочку» с регулярной сменой или использовать «респиратор, носки, тапочки или туфли».

Клиенты и работники парикмахерских должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м, для этого в помещении можно нанести разметку. Обслуживание посетителей следует организовать в отдельных кабинетах по предварительной записи. Ожидать свою очередь клиенты салонов красоты могут только снаружи, также соблюдая безопасную дистанцию.

Сотрудники не должны покидать парикмахерскую во время перерывов.

Помещения парикмахерских нужно проветривать каждые два часа. После каждого посетителя необходимо обрабатывать все контактные поверхности, дезинфицировать инструменты и делать фото или видеозаписи работ для подтверждения. Также Роспотребнадзор рекомендует использовать бактерицидные облучатели-рециркуляторы для обеззараживания воздуха в помещениях.

Напомним, в Удмуртии парикмахерские, салоны красоты и ряд других организаций могут возобновить свою деятельность с 27 апреля при условии соблюдения всех необходимых мер безопасности в период распространения коронавирусной инфекции. В противном случае их будут закрывать и привлекать к ответственности.