• 27 апреля 2020 10:33
  • 471
  • Время прочтения: 3 мин

Росгидрометцентр: 2020 год войдет в пятерку самых жарких лет

Росгидрометцентр: 2020 год войдет в пятерку самых жарких лет Фото: tass.ru
Научный руководитель Росгидрометцентра Роман Вильфанд считает, что 2020 год войдет в пятерку самых жарких лет. Об этом 27 апреля сообщило агентство «РИА Новости».

Известный специалист в области метеорологии заявил, что предстоящее лето в России будет жарким. Такой вывод он сделал на основании статистических показателей и объяснил, в том числе, глобальным потеплением.

Роман Вильфанд научный руководитель Росгидромета
Цитата
Может быть, год будет не рекордно теплым, но вторым в ранге температур или третьим. То, что будет высокая температура, - это безусловно. С вероятностью 99% он войдет в пятерку самых жарких лет.

Ученый отметил, что последние 25 лет средние температуры повышаются и климатологи уже указывают, что каждое следующее пятилетие будет рекордным. Это является характеристикой глобального потепления и связано с устойчивым увеличением содержания парниковых газов в атмосфере.

Ранее Вильфанд назвал прошедшую зиму «ультратеплой», отметив, что по ее итогам был побит рекорд зимы 1960–1961 годов. При этом спикер предположил, что такая ситуация повторится нескоро, даже с учетом глобального потепления.

Отметим, в 2019 году июль стал самым жарким месяцем за всю 140-летнюю историю метеонаблюдений. Рекордные показатели температуры были установлены во Франции, Германии, Нидерландах. В связи с жарой оранжевый уровень опасности был объявлен в Италии и Бельгии. В России ситуация сильно отличалась от Европы. Июль в Москве стал самым холодным за последние сто лет. Средняя месячная температура в июле составила +16,7°С, тогда как в июне она была +19,6°С. В Карелии и в Архангельской области уже в середине августа были зафиксированы заморозки.