• 24 апреля 2020 10:50
  • 1 138
  • Время прочтения: 1 мин

Роспотребнадзор: первыми из заведений общепита откроются небольшие кафе

Роспотребнадзор: первыми из заведений общепита откроются небольшие кафе Фото: pinterest.at
Роспотребнадзор представил рекомендации по возобновлению деятельности заведений общественного питания. Об этом 23 апреля сообщила Российская газета со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Как пишет издание, согласно рекомендациям ведомства, процесс возобновления деятельности общепита будет поэтапным. Пока действует режим самоизоляции, кафе и рестораны продолжат готовить блюда только навынос и в режиме доставки.

После того, как ограничительные меры будут сняты, сначала следует открывать небольшие заведения площадью до 50 квадратных метров. При этом в зале должно быть не более пяти столиков на одно-два посадочных места, а расстояние между ними - не менее метра. Массовые мероприятия в заведениях общепита при этом останутся под запретом. Посуда должна будет проходить обязательную дезинфекцию.

При еще большем улучшении эпидемиологической ситуации, предприятия общественного питания смогут открыть залы с 20 посадочными местами. Но столики в них должны быть только на двоих и стоять не менее чем в метре друг от друга. На этом этапе допускаются массовые мероприятия, если на них будут созданы условия для соблюдения социальной дистанции.

Напомним, после введения ограничительных мер в связи с коронавирусом, многие сферы малого и среднего бизнеса вынужденно приостановили работу и остались без клиентов и заказов. Одной из наиболее пострадавших оказалась сфера общественного питания.